12:21
Классификация пожаров
Классификация пожаров

    Все пожары, в зависимости от того, в каком агрегатном состоянии находятся горючие вещества, участвующие в процессе горения, делят на несколько классов и обозначают их прописными латинскими буквами A, B, C, D, E. Характеристики классов пожара и пиктограммы, используемые для их обозначения, приведены в приложении.
В зависимости от вида заряженного вещества, огнетушители могут быть использованы для тушения одного или нескольких классов загорания:
класс А    загорание твердых горючих веществ
класс В    загорание жидких горючих веществ
класс С    загорание газообразных горючих веществ
класс D    загорание металлов и металлсодержащих веществ
класс Е    загорание электроустановок, находящихся под напряжением.
Необходимо отметить, что приведенная классификация почти совпадает с той, которая утверждена международным стандартом ISO 3941. В международном стандарте отсутствуют подклассы, и нет класса «Е», но есть класс "F”, которым обозначают пожары, которые могут происходить на участках приготовления пищи объектов питания. Необходимо иметь в виду, что национальная классификация в некоторых странах отличается от международной. Так в США буквой "A” обозначают пожары твердых горючих веществ, буквой "B” - пожары жидких и газообразных веществ, а вот буквой "C” - пожары электрооборудования, находящегося под напряжением, буквой "D” - пожары металлов и металлсодержащих веществ. Поэтому, когда вы берете в руки огнетушитель, обязательно посмотрите на его этикетку, рассмотрите пиктограммы классов пожаров, для тушения которых предназначен этот огнетушитель.
Пиктограммы классов пожаров, для тушения которых огнетушитель не может быть использован, или перечеркнуты диагональной полосой, или не приводятся вовсе.
Категория: Заместителю директора школы по БЖ | Просмотров: 4692 | Добавил: kuhta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]