« 1 2 3 4
Бенгальские огни, фейерверки, свечи – все эти непременные атрибуты новогоднего праздника могут принести не только радость, но и беду. Особенно это касается новогодних елок в школах, детских садах, лечебных и других учреждениях. А чтобы праздник не привел к трагедии, достаточно соблюдать несложные правила. Помещение, где проводятся массовые новогодние мероприятия, должно быть расположено на первом или втором этаже (не выше) и иметь два выхода. В доступном месте нужно подготовить первичные средства пожаротушения (огнетушители, кошму и др.). Елку ставят на устойчивую подставку, в стороне от выходов и приборов отопления так, чтобы ветки не касались штор, занавесок и других горючих материалов и предметов. Для ее украшения разрешено использовать электрогирлянды только заводского изготовления. Карнавальные костюмы, игрушки из марли и вату обрабатывают огнезащитным составом (в литре теплой воды растворить 150 г кальцинированной или пищевой соды и 50 г крахмала, замочить в нем костюм в течени ... Читать дальше »
Категория: ОБЖ | Просмотров: 3495 | Добавил: kuhta | Дата: 26.12.2010 | Комментарии (0)

На днях, один уважаемый руководитель общеобразовательного учреждения (история умалчивает его фамилию по вполне понятным соображениям) заявил, что ученику по обж достаточно уметь эвакуироваться из школы. Если честно был слегка ошарашен. 

Вот ответ.

В результате изучения курса ОБЖ по выпуску из учебного заведения учащиеся должны знать:

упражнения для развития в повседневной жизни силы, выносливости, быстроты, гибкости, ловкости;
гигиену труда и отдыха;
приемы саморегуляции и самовосстановления, закаливания организма, массажа и самомассажа;
способы развития умственных и творческих способностей, совершенствования памяти и ораторского искусства, воспитания силы воли, управления эмоциями, рационального отношения к жизненным ошибкам и неудачам;
правила этикета и общения с людьми;
факторы опасностей в повседневной жизни;
меры безопасности в быту;
правила дорожного движения;
порядок и правила самопомощи ... Читать дальше »

Категория: ОБЖ | Просмотров: 6110 | Добавил: kuhta | Дата: 26.10.2010 | Комментарии (0)

1-5 6-10 11-15 16-17