13:21
Перевозка детей автомобильным транспортом

Перевозка детей автомобильным транспортом

Источник:  Справочник руководителя дошкольного учреждения, №9, 2012 г.

ШАГ 1 Подать заявку в управление (отдел, отделение) Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее – ГИБДД) в установленные сроки. В соответствии с п. 12 Инструкции по осуществлению сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции, утв. приказом МВД России от 31.08.2007 № 767 "Вопросы организации сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции” (далее – Инструкция ГИБДД по сопровождению), заявка на сопровождение машинами ГИБДД подается по месту начала сопровождения (за исключением особых случаев) не менее чем за десять дней до планируемой перевозки. Заявка рассматривается в пятидневный срок.

ШАГ 2 Для сопровождения колонны автобусов с детьми ГИБДД выделяет специальные автомобили. Обязанности сотрудников ГИБДД при сопровождении массовых перевозок детей автобусами регламентируются Инструкцией ГИБДД по сопровождению. При необходимости в состав колонны могут включаться автомобили скорой помощи, технического обслуживания автотранспорта, а также резервный автобус.

ШАГ 3 Заблаговременно согласовать маршруты движения с ГИБДД.

ШАГ 4 Заблаговременно осмотреть автобус(-ы) совместно с сотрудником ГИБДД; проверить наличие дорожных знаков "Дети” спереди и сзади автобуса, убедиться в технической исправности автобуса(-ов) по путевому листу.

В комплект оборудования автотранспортного средства, перевозящего детей, должны входить:

  • два легкосъемных огнетушителя (не менее 2 л каждый);
  • две аптечки первой помощи (автомобильные);
  • два противооткатных упора;
  • знак аварийной остановки;
  • опознавательные знаки "Осторожно дети” или "Дети”.

ШАГ 5 Накануне выезда провести беседу с детьми и инструктаж с работниками образовательного учреждения (далее – ОУ), участвующими в выездном мероприятии. Для сопровождения детей назначается не менее двух взрослых на каждый автобус.

ШАГ 6 До начала посадки детей в автобус собрать их в безопасном месте и провести сверку по спискам, организовать погрузку багажа (при необходимости).

ШАГ 7
Произвести посадку детей в автобус со стороны тротуара или обочины дороги. Проследить за размещением ручной клади, чтобы при резком торможении она не стала причиной травм.
Занимать можно только сидячие места. Стоять в проходах между сиденьями запрещается.

ШАГ 8 Экстренные остановки осуществлять с соблюдением мер безопасности на специально оборудованных площадках, у постов ГИБДД, придорожных кафе, магазинов.
Скорость движения автобуса при перевозке детей не должна превышать 60 км/час. Во время движения не разрешается стоять или ходить по салону автобуса, высовываться из окна и выставлять в него руки. Окна в салоне автобуса при движении должны быть закрыты (п. 33.5 Инструкции ГИБДД по сопровождению).

ШАГ 9 По прибытии в пункт назначения организовать высадку детей с соблюдением мер безопасности, провести сверку по спискам.

ШАГ 10 После окончания мероприятия доставить детей в ОУ.

Порядок организации и осуществления перевозок детей определен в Методических рекомендациях по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом, утв. Роспотребнадзором, МВД России 21.09.2006.

Просмотров: 1351 | Добавил: kuhta | Рейтинг: 2.0/1