12:03
Меры предосторожности во время ледохода и паводка.

Меры предосторожности во время ледохода и паводка.

      Но если вы все-таки попали в беду, не паникуйте, немедленно зовите на помощь.

      Оказавшись в воде, старайтесь сохранить спокойствие, не барахтайтесь, попытайтесь лечь грудью на лед с выброшенными вперед руками, принять горизонтальное положение так, чтобы ноги находились у поверхности воды. Затем ближайшую к кромке льда ногу осторожно вынесите на лед, перевернитесь на спину на лед (а затем со спины – на живот или оставаясь на спине), после чего ползите по льду туда, откуда пришли.

      Если же вы стали свидетелем несчастного случая, немедленно придите на помощь попавшему в беду. Но помните, что нельзя близко приближаться к полынье стоя, надо подползти к месту пролома и подать пострадавшему багор, доску, веревку, шарф, ремень, т.е. то, что окажется под рукой в данный момент.    

            Но вот кое-где уже начался, а скоро начнется и повсеместно, ледоход, а затем и паводок.

      Период ледохода - захватывающее зрелище, которое привлекает к себе множество людей и особенно детей. Детям надо знать, что время игр на льду прошло.  Дети, имея врожденную любознательность и не ведая об опасности, ведут себя легкомысленно, а в это время опасно даже подходить к реке, а уж тем более спускаться на лед, кататься на плывущих льдинах: одно неверное движение – и ты можешь стать жертвой несчастного случая. Если вы  наблюдаете за ледоходом с моста, набережной или причала, не перегибайтесь через перила или другие ограждения, чтобы не упасть в воду. Никогда не приближайтесь к ледяным заторам.

      А вот работы по спасению утопающих в период ледохода очень затруднены из-за движущихся ледяных полей.

      А после ледохода и паводка могут быть большие наводнения в населенных пунктах, поэтому мы еще раз напоминаем, как    правильно вести себя в данной ситуации.

Просмотров: 1416 | Добавил: kuhta | Рейтинг: 2.0/2