11:53
День воинской славы России Курская битва (1943 г.). Курская дуга

День воинской славы России Курская битва (1943 г.). Курская дуга

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству эта битва не имеет себе равных. С обеих сторон в ней участвовало свыше 4 млн. человек, 69 тыс. орудий и минометов, более 13 тыс. танков, около 12 тыс. боевых самолетов. Сокрушительный разгром гитлеровских войск на курской дуге и последующий выход советских войск к Днепру завершили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

По мнению Маршала Советского Союза Г.К. Жукова сражение на курской дуге "по своим масштабам, ожесточенности, быстротечности и сменяемости боевой обстановки, стремительности и упорству борьбы, по количеству людей, не имеет равных в мировой истории за всю историю войн. Курская битва, несомненно, самая крупная битва."

Курская битва (битва под Курском) - коренной перелом в ходе войны

Летом 1943 года внимание всего человечества было приковано к советско-германскому фронту. В жаркие июльские дни под Курском началась одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны. Курская битва, подобно битвам под Москвой и Сталинградом, отличалась большим размахом и напряжением.

5 июля 1943 года немецко-фашистские войска перешли в наступление. На позиции наших солдат враг обрушил десятки тысяч снарядов и авиационных бомб, бросил в атаку большое количество танков и пехоты, стремясь на узких участках прорваться в глубь нашей обороны, к Курску. Ожесточенная борьба развернулась на земле и в воздухе.

Крупные поражения, которые потерпели вражеские войска за два дня боев, и низкие темпы наступления заставили гитлеровское командование перенести направление главного удара на Поныри. Развернулись тяжелые бои за вторую полосу обороны. Мужество и массовый героизм стали незыблемым законом для наших воинов.

Просмотров: 814 | Добавил: kuhta | Рейтинг: 4.0/1