09:11
Таежная свеча

Таежная свеча-3

Заготовка ''Таежная свеча-3''«Таежная свеча-3» очень удобный в использовании костер, больше напоминающий дровяной примус из-за принципа действия, не требующий большого количество дров и физических усилий при изготовлении. Уже название говорит о том, что для данного типа дровяного примуса потребуется три полена хвойных пород деревьев, произрастающих преимущественно в таежной местности: ель, кедр, сосна. Разгорается и горит «таежная свеча-3» ровным пламенем идеально при любых метеорологических условиях: дождь, снег или сильный ветер.

Для того, чтобы сделать «таежную свечу-3» потребуется, как уже упоминалось, три одинаковых по длине и диаметру полена хвойных пород деревьев: ель, сосна, кедр. Заготовки желательно использовать с ровно спиленными краями, длиной 0,4-0,5 м, в сечении 0,25-0,3 м. При этом не имеет никакого значения сухие или сырые поленья используются для изготовления «таежной свечи-3», так как хвойные породы деревьев горят практически одинаково хорошо как высушенные, так и только что напиленные от свежего дерева.

Наличие сучков, на используемых поленьях, тоже не имеет практически ни какого значения, так как для изготовления «таежной свечи-3» абсолютно не нужен никакой крепежный материал (гвозди, скобы, проволока, камни и т.д.) и соответственно выступающие на полене небольшие сучки мешать сбору заготовки не будут.

Заготовка ''Таежная свеча-3''

Фото 2. Заготовка ''Таежная свеча-3''

Место для сборки и розжига «таежной свечи-3» желательно выбирать на месте старого костровища, т.е. в месте, где уже ранее жгли костры. В центральную часть костровища выставляются три полена на расстоянии 10-20 мм друг от друга. Зазор нужен для того, чтобы имелся доступ кислорода в центральную часть «таежной свечи-3», без которого горение растопки и основания будет невозможно. Соответственно зазор в 20 мм необходимо делать в безветренную погоду, а в 10 мм в ветреную. После сборки, заготовка сверху выглядит в виде импровизированного треугольника, а внутренняя часть будет пустая (фото 1, 2).

Когда основа «таежной свечи-3» собрана, то закладывается центральная часть, которая в дальнейшем будет разжигаться, гореть и от которой разгорятся основные поленья. Для основы растопки центральной части «таежной свечи-3» потребуется бумага или береста, сухой мох или лишайник, подойдет даже сухая трава.

В условиях экстремальных (например, аварийная ситуация) в качестве растопки «таежной свечи-3», также будет актуально использовать все, что имеется под рукой и быстро воспламеняется: полиэтилен; пластиковые емкости, которые необходимо нарезать спиралевидно; кусочки оргстекла и т.д.

Далее, если в месте старого костровища имеются не сгоревшие угольки и головешки, то поверх растопки их необходимо уложить до самого верха вперемешку с не очень толстыми и сухими веточками, щепой, сухими шишками или мелко наколотыми дровами.

Поджигается растопка в нижней части. Когда воспламенятся поленья, из которых сделана «таежная свеча-3», то можно будет закладывать в качестве дров угольки и головешки более крупных размеров из старого костровища, так же можно использовать в качестве дров шишки (ель, сосна, кедр).

Специально заготавливать дрова для поддержания горения «таежной свечи-3» не надо, так как при воспламенении основных поленьев костер будет гореть и так хорошо без закладки в центральную часть дров (фото 3-6).

По мере прогорания основных поленьев их необходимо подвигать друг к другу, так как зазор между поленьями будет увеличиваться. В идеале, когда основные поленья будут подвинуты к друг другу по мере их прогорания, они будут образовывать U-образную форму во внутренней части костра, что в действительности тоже в свою очередь оправдывает само название «таежная свеча-3», так как горит как свеча и состоит из трех поленьев.

Горит «таежная свеча-3» до 4 часов в безветренную погоду. Такой костер (дровяной примус) дает много жара и можно быстро приготовить пищу на большое количество людей без использования специальных приспособлений для удержания костровой тары (фото 7-9).

Кроме этого данный костер (дровяной примус) неплохо подходит для обогрева, а также сушки вещей, особенно в дождливую погоду и зимой.

Видео. Горящая «Таежная свеча-3».

Категория: Туризм | Просмотров: 2037 | Добавил: kuhta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]